你当前的位置: 首页 >> 国别指南
冈比亚伊斯兰共和国
[来源:中非民间商会]    [发布日期:2015-12-14 16:46:00]
首都:班珠尔
国际区号:+220
货币:达拉西
独立日:1965年2月18日
政府首脑:
国家元首: 总统 叶海亚·贾梅


【国名】冈比亚共和国(TheRepublic of The Gambia)。

【面积】11295平方公里。

【人口】190万(2014年)。 主要民族有:曼丁哥族(占人口的42%)、富拉族(又称颇尔族,占16%)、沃洛夫族(占16%)、朱拉族(占10%)和塞拉胡里族(占9%)。官方语言 为英语,民族语言有曼丁哥语、沃洛夫语、富拉语(又称颇尔语)和塞拉胡里语等。居民90%信奉伊斯兰教,其余信奉基督教新教、天主教和拜物教。

【首都】班珠尔(Banjul),人口3.1万(2013年)。

【国家元首】总统叶海亚·贾梅(Yahya Jammeh),1994年7月27日就任冈比亚武装力量临时执政委员会主席,1996年9月当选总统。2001年、2006年和2011年三次蝉联。

【重要节日】独立日:2月18日。


【简况】位于非洲西部,为一狭长平原嵌入塞内加尔共和国境内。西濒大西洋,海岸线长48公里。属热带草原气候,内地平均气温约27℃。

15~16 世纪,葡萄牙人曾入侵。此后,英国和法国殖民者也相继侵入。1783年,《凡尔赛和约》把冈比亚河两岸划归英国,把塞内加尔划归法国。1889年,英、法 达成协议,划定当今冈边界。1965年2月18日,冈正式独立。1970年4月24日成立共和国。独立后人民进步党长期执政,贾瓦拉多次连任总统。 1994年7月,叶海亚·贾梅中尉发动兵变,推翻贾瓦拉和人民进步党的统治,成立了以贾梅为主席的武装力量临时执政委员会。1996年9月,贾梅当选总 统,并于2001年10月、2006年9月和2011年11月三次蝉联。


【政 治】2007年1月,执政党爱国调整与建设联盟在议会选举中获得绝对多数席位。2008年1月,冈举行地方政府选举,执政党爱国调整与建设联盟在多数市镇 获胜。2011年11月24日,贾梅在总统选举中获72%的选票,第三次蝉联。2012年3月29日, 冈举行新一届立法选举,贾梅总统领导的爱国调整与 建设联盟再次赢得绝对多数席位。2013年4月,冈举行新一届地方政府选举,执政党爱国调整与建设联盟在首都班珠尔失利,但仍在多数市镇获胜。2014年12月,冈发生未遂军事政变。目前冈政局总体稳定。


【政府】本届政府成立于2012年5月,后经数次调整。现主要成员有:总统兼武装部队司令叶海亚·贾梅,副总统兼妇女事务部长伊莎图·恩杰-赛义迪(Isatou Njie-Saidy,女),总统事务部长兼渔业部长、总统府秘书长、民事办公室主任拉明·恩亚巴利(Lamin Nyabally),外交部长·麦克道尔-盖伊Neneh Macdouall-Gaye,女),财政和经济事务部长凯巴·图雷(Kebba S. Touray),旅游和文化部长本杰明·罗伯茨Benjamin A. Roberts),高教与科技部长阿布巴卡尔·桑格尔Aboubacar Senghore),基础与中级教育部长法图·拉明·法耶(Fatou Lamin Faye,女),卫生与社会福利部长奥马尔·塞伊Omar Sey),贸易、地区一体化及就业部长阿卜杜·Abdou Jobe),环境、气候变化、水资源、森林公园及野生动物保护部长帕·奥斯曼·贾尔朱(Pa Ousman Jarju)石油部长希拉·瓦利·恩多-恩杰Sira Wally Ndow-Njie,女),能源部长爱德华·萨·萨内(Edward Saja Sanneh)土地与地方政府部长莫莫杜·阿基·巴约(Momodou Aki Bayo),司法部长兼总检察长马玛·法蒂玛·辛哈特Mama Fatima Singhateh,女),信息与通讯基础设施部长谢里夫·博江Sheriff Bojang),内政部长奥斯曼·松科(Ousman Sonko),青年与体育部长阿利乌·贾梅(Alieu K. Jammeh),农业部长所罗门·欧文斯(Solomon Owens),交通、建设与基础设施部长巴拉·加尔巴·贾亨帕(Bala Garba-Jahumpa)


【重要人物】叶海亚·贾梅:总统。1965年5月25日生于冈比亚西方区卡尼莱村。朱拉族。1984年4月加入冈比亚国家宪兵队。1989年8月至1990年 1月担任总统卫队队长。1991年曾任宪兵机动队队长、冈比亚国民军武警部队指挥官。1992年任冈比亚国民军武警部队云杜姆兵营指挥官。1993年7月 至1994年1月在美国亚拉巴马州麦克莱伦堡接受武警军官基本科目培训,曾被授予亚拉巴马州国民警卫队荣誉中尉衔。1994年7月任国家元首、武装力量临 时执政委员会主席。1994年11月晋升上尉。1996年9月3日晋升上校,9月4日退出军队。1996年9月26日当选总统,10月18日正式就 职,2001年10月、2006年9月和2011年11月三次蝉联。信奉伊斯兰教。已婚。


【经济】系最不发达国家,农业国,工业基础薄弱。20世纪80年代中期开始经济调整,执行自由经济政策。近年来,重点发展农业、旅游业和金融业,加强基础设施建设,提高教育、卫生和社会福利水平,改善人民生活。 2014年主要经济数据如下:

国内生产总值:8.38亿美元

人均国内生产总值:441美元

国内生产总值增长率:4.1%

通货膨胀率:6.1%

货币名称:达拉西( Dalasi )

汇率:1美元=41.83达拉西

(资料来源:2015年3月伦敦经济季评)


【资源】 资源贫乏。已探明有钛、锆、金红石混生矿(储量约150万吨)和高岭土(50多万吨),正在进行石油勘探。


【对外贸易】实行自由贸易政策,进口关税较低,向邻国转口贸易活跃。主要进口食品、机械运输设备、工业制成品、矿产品和燃料润滑油等;主要出口花生、花生制品、皮棉、渔产品等。2013年主要出口对象有中国、印度、英国、泰国、比利时等,进口主要来自中国、塞内加尔、巴西、印度、印尼等。近年货物贸易情况如下(单位:百万美元):


2012

2013

2014

出口额

100.7

104.7

106.0

进口额

367.3

355.6

346.4

经常项目余额

-179

-164.8

-171.7

(资料来源:2015年3月经济季评)